মধ্যপ্রাচ্য

আবারও বাগদাদের গ্রিন জোনে রকেট হামলা

বাগদাদ, ১৩ অক্টোবর – ইরাকের রাজধানী বাগদাদের গ্রিন জোনের কাছে বেশ কয়েকটি রকেট আঘাত হামলা হয়েছে। হামলাটি এমন এক সময়ে হলো যখন একটি বিতর্কিত সংসদ অধিবেশন দেশটির নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের জন্য শুরু হতে চলেছে।

বৃহস্পতিবার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে আল জাজিরা।

বাগদাদ থেকে আল জাজিরার মাহমুদ আবদেলওয়াহেদ জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবারের হামলায় বেশ কিছু বেসামরিক নাগরিক এবং নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য আহত হয়েছে।

আবদেলওয়াহেদ বলেন, প্রাথমিক তথ্য থেকে জানা যায় যে পার্লামেন্টের অধিবেশন শুরু হওয়ার কিছুক্ষণ আগে সুরক্ষিত গ্রিন জোন এলাকায় এবং এর আশেপাশে অন্তত নয়টি রকেট আঘাত হানে।

এর আগে গত সপ্তাহে পার্লামেন্টের ডেপুটি স্পিকারের জন্য সংসদে ভোট দেয়ার সময় গ্রিন জোনে রকেট হামলা হয়েছিলো।

উল্লেখ্য, ইরাকের পার্লামেন্ট ভবনটি রাজধানী বাগদাদের সুরক্ষিত গ্রিন জোনে অবস্থিত। গ্রিন জোনে ইরাক সরকারের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা রয়েছে। এছাড়াও রয়েছে বিভিন্ন দেশের দূতাবাস।

প্রসঙ্গত, ইরাকের বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের মধ্যে চরম বিরোধ বিরাজ করছে। এ কারণে দেশটিতে ১ বছরেও একটি নতুন সরকার গঠন করা যায়নি। ২০০৩ সালে তেলসমৃদ্ধ দেশটির রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট পাল্টে দিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রাসন। এরপর এই প্রথম দেশটিতে এত দীর্ঘ সময় রাজনৈতিক অচলাবস্থা বিরাজ করছে।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
এম ইউ/১৩ অক্টোবর ২০২২

Back to top button