দক্ষিণ এশিয়া

ক্রিপ্টোকারেন্সিতে চা দোকানে দাম শোধ

নয়াদিল্লী, ১ অক্টোবর – ভারতের বেঙ্গালুরুতে চায়ের দোকানে বিটকয়েন দিয়ে মূল্য পরিশোধ করা যাচ্ছে। এমন ব্যবস্থা করেছেন একটি চায়ের দোকানের মালিক শুভাম সাইনি। পড়াশোনা ছেড়ে চায়ের দোকান দিয়েছেন তিনি। তার দোকানের নাম ‘ফ্রাস্ট্রেটেড ড্রপআউট’।

টুইটারে দোকানের ছবি পোস্ট করেছেন তিনি। সেখানে দেখা যায়, চায়ের দোকানে নুডলস এবং পাস্তাও রয়েছে। আর দোকানের ব্যানারে লেখা, ‘চলো, চা পান করি’।
ওই ব্যানারে আরও লেখা, ‘আমরা পরিবেশবান্ধব পাত্রে চা তৈরি করি এবং মাটির পাত্রে সেই চা পরিবেশন করি।’

দাম পরিশোধের ব্যাপারে ব্যানারে লেখা আছে, ‘এখানে ক্রিপ্টোকারেন্সি গ্রহণ করা হয়।’ পাশে বিটকয়েনের একটি প্রতীকও দেওয়া।
ক্রিপ্টোকারেন্সি একপ্রকার ভার্চুয়াল মুদ্রা। প্রচলিত মুদ্রার বিপরীতে এটি ব্যবহার করা হয়। তবে এর ওপর কোনো দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণ নেই।

সাইনির দোকানে এক কাপ চায়ের দাম ২০ রুপি। গ্রাহকরা ভারতীয় মোবাইল ব্যাংকিং অ্যাপ ইউপিআই দিয়েও দাম পরিশোধ করতে পারেন। সাইনি বলেছেন, ‘আমি দেড় লাখ রুপি ক্রিপ্টোকারেন্সিতে বিনিয়োগ করেছি এবং এর কিছুদিন পর সেই ক্রিপ্টোকারেন্সির মূল্য বেড়ে ৩০ লাখ রুপি হয়েছে। এটি আমার মতো একজন ছাত্রের জন্য বিশাল ব্যাপার। ’

সাইনির চায়ের দোকান নিয়ে আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে নেটিজেনদের মধ্যে।

সূত্র: বিডি প্রতিদিন
আইএ/ ১ অক্টোবর ২০২২


Back to top button
🌐 Read in Your Language