১০ দফা দাবিতে উত্তাল জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়
ঢাকা, ১১ সেপ্টেম্বর – জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ দ্রুত শেষ করাসহ ১০ দফা দাবিতে মানববন্ধন করেছে শিক্ষার্থীরা। রোববার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে মানববন্ধন করে তারা। এসময় প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দেন তারা।
আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হলো-জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় নতুন ক্যাম্পাসের কাজ প্রধানমন্ত্রীর অধিকতর উন্নয়ন প্রকল্পের আওতাভুক্ত করা, প্রয়োজনে সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে পরবর্তী নির্মাণ কাজ শেষ করা, ক্যাম্পাসের কাজে নগ্ন হস্তক্ষেপের প্রতিবাদে উপজেলা চেয়ারম্যান শাহিনকে গ্রেপ্তার করা, দ্বিতীয় ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার ও অবিলম্বে পুলিশের থানা বাস্তবায়ন করা, শিক্ষার্থীদের আবাসিক হলগুলো আগে সম্পন্ন করা, লেক নির্মাণের টেন্ডারে যদি কোনো অনিয়ম হয়ে থাকে তার সুষ্ঠু তদন্ত করা, জরিপের মাধ্যমে পূর্ণাঙ্গ ২০০ একর জমি নিশ্চিত করা, প্রকল্পে ছাত্র প্রতিনিধি যুক্ত করা বা শিক্ষার্থীদের কাছে প্রকল্পের সকল তথ্যের স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা, দ্রুত পানি ও বিদ্যুৎ সরবরাহের ব্যবস্থা করা এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় অনুষ্ঠানগুলো নতুন ক্যাম্পাসে করার ব্যবস্থা করা।
শিক্ষার্থীরা বলেন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের কোন কাজ অন্দোলন ছাড়া আদায় করা সম্ভব হয় না। আমাদের অগ্রজদের আন্দোলনের ফসল হিসেবে ২০১৬ সালে ঢাকার কেরানীগঞ্জে ২০০ একর জমির উপর নতুন ক্যাম্পাসের জন্য বরাদ্দ দেয়া হয়। কিন্তু সেই ক্যাম্পাসেও ভূমিদস্যু স্থানীয় চেয়ারম্যান শাহীন আহমেদের নজর পড়েছে। তাকে যেকোন মূল্যে আমাদের প্রতিহত করতে হবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিবেটিং সোসাইটির সভাপতি সাইদুল ইসলাম সাইদ বলেন, আমরা ১০ দফা দাবি জানিয়েছি। আমরা ডানে-বামে দেখতে চাই না, আমরা শুধু ক্যাম্পাসের কাজের অগ্রগতি চাই। আগামী বুধবার পর্যন্ত সময় বেঁধে দিচ্ছি। এর মধ্যে যদি আমাদের ১০ দফা দাবি মানা না হয় তাহলে কঠোর আন্দোলনে নামবো।
এদিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীদের ব্যানারে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত যুদ্ধাপরাধী সালাউদ্দীন কাদের চৌধুরীর পারিবারিক প্রতিষ্ঠানের লেক নির্মানের কাজ বাতিল করে দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে ক্যাম্পাসে আগামীকাল সোমবার দুপুরে মানবন্ধনের ডাক দিয়েছে সাধারণ শিক্ষার্থীদের আরেকটি পক্ষ।
সূত্র: সমকাল
আইএ/ ১১ সেপ্টেম্বর ২০২২