জাতীয়

বঙ্গবন্ধু হত্যা কারবালার হত্যাকাণ্ডকেও হার মানিয়েছে: কে এম খালিদ

ঢাকা, ২২ আগস্ট – সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ বলেছেন, পৃথিবীতে অনেক রাজনৈতিক হত্যাকাণ্ড হয়েছে। কিন্তু কোথাও সপরিবারে কাউকে হত্যা করা হয়নি। এমনকি কারবালার হত্যাকাণ্ডেও শিশু ও নারীদের হত্যা করা হয়নি। সেদিক থেকে বঙ্গবন্ধু হত্যা কারবালার হত্যাকাণ্ডকেও হার মানিয়েছে।

সোমবার (২২ আগস্ট) জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে জাতীয় জাদুঘরের কবি সুফিয়া কামাল মিলনায়তনে আয়োজিত ‘নজরুল ও বঙ্গবন্ধুর উক্তি ও উপলদ্ধির অভিব্যক্তি’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ মন্তব্য করেন তিনি।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, পাকিস্তানিরা বহুবার চেষ্টা করেও বঙ্গবন্ধুকে স্পর্শ করার সাহস পায়নি। কিন্তু স্বাধীনতার মাত্র সাড়ে তিন বছরের মাথায় নৃশংসভাবে বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করা হয়। শেখ হাসিনা একসঙ্গে পরিবারের ১৭ সদস্যকে হারিয়েছেন।

তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু নজরুলভক্ত ছিলেন। যার কারণেই স্বাধীনতার পর বঙ্গবন্ধু কাজী নজরুলকে বাংলাদেশে ফিরিয়ে আনেন এবং তিনি আমৃত্যু বাংলাদেশে ছিলেন।

সভাপতির বক্তব্যে প্রখ্যাত ইতিহাসবিদ মুনতাসীর মামুন বলেন, নজরুল বাংলা সাহিত্যে ররীন্দ্রনাথের প্রভাব ছিন্নভিন্ন করেছিলেন। একটি ধর্মীয় আচ্ছন্নতার সমাজে বেড়ে উঠেও অসাম্প্রদায়িক চেতনা লালন করতেন। তিনি নজরুলের সময়টি নজরুলের যথাযথ মূল্যায়ণ না হওয়ার কারণ ছিল তার ধর্ম।

তিনি বলেন, নজরুল তার কাব্যে আলাদা কাব্যভাষা সৃষ্টি করেছিলেন। বিদ্রোহী কবিতার মতো কবিতা অন্যান্য সাহিত্যে দেখা যায়নি। কবিতায় নজরুল ছিলেন অসাম্প্রদায়িক। রবীন্দ্রনাথ থেকে শুরু করে প্রায় সবাই তাদের জায়গা থেকে সাম্প্রদায়িক ছিলেন।

বর্তমান রাজনৈতিক অবস্থা সম্পর্কে হতাশা প্রকাশ করে মুনতাসীর মামুন বলেন, বর্তমানের রাজনীতি হলো ব্যবসায়ীদের রাজনীতি, বর্তমানের রাজনীতি হলো উচ্চবর্গীয়দের রাজনীতি। বঙ্গবন্ধুর সময়ের রাজনীতি আর নেই।

আলোচনা অনুষ্ঠানের শুরুতেই প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি নুরুল হুদা।

সূত্র: জাগোনিউজ
আইএ/ ২২ আগস্ট ২০২২

Back to top button