আফ্রিকা

অ্যাঙ্গোলার সাবেক প্রেসিডেন্ট হোসে সান্তোস আর নেই

লুয়ান্ডা, ০৮ জুলাই – আফ্রিকার দেশ অ্যাঙ্গোলার সাবেক প্রেসিডেন্ট হোসে এদুয়ার্দো ডোস সান্তোস মারা গেছেন। দেশটির দীর্ঘমেয়াদী এই শাসক ৭৯ বছর বয়সে শুক্রবার স্পেনের সময় বেলা ১১টা ১০ মিনিটে মারা গেছেন।

ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে অ্যাঙ্গোলার প্রেসিডেন্টের দপ্তর জানিয়েছে, দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থ ছিলেন এদুয়ার্দো। তিনি স্পেনের বার্সেলোনার টিকনন ক্লিনিকে চিকিৎসাধীন ছিলেন।

এদুয়ার্দো দীর্ঘ ৩০ বছর অ্যাঙ্গোলা ও আফ্রিকার রাজনীতিতে প্রভাবশালী ছিলেন। তার ৩৮ বছরের শাসনামলে অ্যাঙ্গোলা তেল উৎপাদনকারী দেশ হিসেবে পরিচিত হয়ে ওঠে। জীবনের শেষ পর্যায়ে এসে তাকে নির্বাসনে চলে যেতে হয়েছিল। ২০১৭ সাল থেকে তিনি স্পেনের বার্সেলোনায় ছিলেন।

এদুয়ার্দোর স্বাস্থ্য পরিস্থিতি নিয়ে কখনোই সরকারি বিবৃতি প্রকাশিত হয়নি। তবে তিনি চিকিৎসার জন্য নিয়মিত বিদেশ যেতেন। ধারণা করা হয়, তিনি ক্যান্সারে আক্রান্ত ছিলেন।

সূত্র : রাইজিংবিডি
এম এস, ০৮ জুলাই

Back to top button