চীনে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে অস্ট্রেলীয় সাংবাদিকের বিচার শুরু
বেইজিং, ৩১ মার্চ – চীনে একটি হাই-প্রোফাইল কূটনৈতিক মামলায় রুদ্ধদ্বার আদালতে অস্ট্রেলীয় সাংবাদিক ও টেলিভিশন উপস্থাপক চ্যাং লেই বিচার শুরু হয়েছে।
চ্যাং লেইয়ের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি অবৈধভাবে রাষ্ট্রীয় গোপন তথ্য বিদেশে সরবরাহ করেছেন। তবে তার পরিবার বলছে, তিনি নির্দোষ।
বৃহস্পতিবার বিবিসি এ খবর জানিয়েছে।
চীনা বংশদ্ভূত অস্ট্রেলীয় সাংবাদিক চীনের রাষ্ট্র নিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যম সিজিটিএনে কাজ করতেন। ২০২০ সাল থেকে তিনি চীনের কারাগারে রয়েছেন।
তার এ আটক নিয়ে বরাবরই উদ্বেগ প্রকাশ করে আসছে ক্যানবেরা। সেইসঙ্গে তারা সুষ্ঠু বিচারেরও দাবি জানিয়ে আসছে।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়, চ্যাং লেইয়ের অপরাধ সম্পর্কেও স্পষ্ট জানা যায় না। এ ছাড়া কখন এ মামলার রায় ঘোষণা করা হবে, সেটাও প্রকাশ করা হচ্ছে না।
বৃহস্পতিবার আদালতের বাইরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে চীনে অস্ট্রেলিয়ার রাষ্ট্রদূত গ্রাহাম ফ্লেচার বলেন, তিনি ও অন্য অস্ট্রেলীয় (দূতাবাস) কর্মকর্তাদের শুনানিতে উপস্থিত থাকতে সুযোগ দেয়া হয়নি।
সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
এম ইউ/৩১ মার্চ ২০২২