ইউরোপ

বিয়ের আসর থেকে যুদ্ধের মাঠে ইউক্রেনের নবদম্পতি

কিয়েভ, ২৫ ফেব্রুয়ারি – সবকিছু ঠিকঠাকই ছিল। ৬ মে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হওয়ার পরিকল্পনা ছিল তাদের। কিন্তু বেধে গেল যুদ্ধ। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে ইউক্রেনে হামলা চালাচ্ছে রাশিয়া।

যুদ্ধের মাঝেই বিয়েটা আগেভাগে সেরে ফেললেন ইউক্রেনের সেই দম্পতি। কান চেপে ধরার মতো যুদ্ধবিমানের বিকট শব্দে যখন চারপাশ কাঁপছে তখন রাজধানী কিয়েভের সেন্ট মাইকেল ক্যাথেড্রালে আংটি বদল করলেন স্ভিয়াতোস্লেভ ফারসিন ও ইয়ারিনা আরিয়েভা।

পরিকল্পনা অনুযায়ী, এক সুন্দর রেস্তোরাঁর ছাদ বারান্দায় উদ্‌যাপন করার কথা ছিল জীবনের অন্যতম এই মুহূর্তটা। আর তার পাশে বয়ে যেত দিনেপার নদী। ২১ বছর বয়সী আরিয়েভার ভাষায়, ‘কেবল আমরা ও নদী। সঙ্গে সুন্দর আলো।’

কিন্তু সেই স্বপ্ন বিসর্জন দিয়ে যুদ্ধে যোগ দিচ্ছেন তারা। এই দম্পতি জানেন না, ভবিষ্যৎ তাদের জন্য কী বয়ে আনছে। যুদ্ধের ভয়ে যখন ইউক্রেনের মানুষ দেশ ছেড়ে পালাচ্ছে, তখন বিয়ের পর নিরাপত্তার থোঁজে কোথাও যাচ্ছেন না এই দম্পতি।

তারা দৃঢ়প্রতিজ্ঞ, দেশেই থাকবেন এবং যুদ্ধ করবেন। দেশকে সাহায্য করতে স্থানীয় টেরিটোরিয়াল ডিফেন্স সেন্টার বা প্রতিরক্ষা কেন্দ্রে যোগ দিচ্ছেন এই নবদম্পতি।

সূত্র: দেশ রূপান্তর
এম ইউ/২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২২


Back to top button
🌐 Read in Your Language