মধ্যপ্রাচ্য

টিকার চতুর্থ ডোজ দেওয়া শুরু করেছে ইসরায়েল

জেরূসালেম, ২৭ জানুয়ারি – করোনার টিকার চতুর্থ ডোজ টিকা দেওয়া শুরু করেছে ইসরায়েল। যাদের বয়স ১৮ বছরের বেশি ও স্বাস্থ্যগত ঝুঁকি রয়েছে কেবল তারাই পাবেন এই ডোজটি। বুধবার ইসরায়েলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পরিচালক নাচম্যান অ্যাশ এ তথ্য জানিয়েছেন।

বিশ্বের প্রথম যে কয়েকটি দেশে করোনার বিরুদ্ধে প্রথম গণ রোগ প্রতিরোধক্ষমতা গড়ে তোলার ব্যবস্থা চালু হয় তার মধ্যে ইসরায়েল অন্যতম। গত গ্রীষ্মে দেশটিতে বুস্টার ডোজ দেওয়া শুরু হয়। এরপরই বয়স্ক ও অরক্ষিত জনগোষ্ঠীকে চতুর্থ ডোজ দেওয়ার বিষয়টি অনুমোদন দেওয়া হয়।

বুধবার স্বাস্থ্যমন্ত্রণালয়ের পরিচালক নাচম্যান অ্যাশ জানিয়েছেন, যাদের রোগ প্রতিরোধক্ষমতা কম এবং ১৮ ঊর্ধ্ব সম্মুখযোদ্ধারা চতুর্থ ডোজ পাবেন। পরীক্ষায় দেখা গেছে, ফাইজারের চতুর্থ ডোজ টিকা দেহে রোগ প্রতিরোধক্ষমতা পাঁচ গুণ বৃদ্ধি করে।

সূত্র : জাগো নিউজ
এন এইচ, ২৭ জানুয়ারি

Back to top button