এবার সু চির বিরুদ্ধে ভোট জালিয়াতির অভিযোগ
নেপিডো, ১৬ নভেম্বর – মিয়ানমারের গণতন্ত্রীপন্থি নেত্রী অং সান সু চির বিরুদ্ধে এবার ভোট জালিয়াতির অভিযোগ এনেছে দেশটির জান্তা। ২০২০ সালের সাধারণ নির্বাচনে সু চি ভোট জালিয়াতি করেছেন বলে অভিযোগ করেছে জান্তা সরকার।
মঙ্গলবার দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে টাইমস অব ইন্ডিয়া ও ডেইলি মেইলের।
দেশটির রাষ্ট্রনিয়ন্ত্রিত সংবাদপত্র গ্লোবাল লাইট অব মিয়ানমারে বলা হয়েছে, ভোট জালিয়াতি ও বেআইনি কাজকর্মে জড়িত থাকার অভিযোগ আনা হয়েছে সু চির বিরুদ্ধে। এ বিষয়ে কখন শুনানি হবে তা নিয়ে বিস্তারিত কিছুই বলা হয়নি প্রতিবেদনে।
মিয়ানমারের সাবেক প্রেসিডেন্ট উইন মিন্ট, নির্বাচন কমিশনের চেয়ারম্যানসহ আরও ১৫ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে একই অভিযোগ আনা হয়েছে।
ফেব্রুয়ারিতে সেনা অভ্যুত্থানের পর থেকে মিয়ানমারে অস্বাভাবিক অবস্থা বিরাজ করছে। ওই সময় সু চি ও মিয়ানমারের প্রেসিডেন্টসহ গুরুত্বপূর্ণ নেতাদের গ্রেফতার করা হয়।
৭৬ বছর বয়সি সু চির বিরুদ্ধে অবৈধ পথে ওয়াকিটকি আমদানি, রাষ্ট্রদ্রোহ ও দুর্নীতির অভিযোগে মামলা হয়েছে। অভিযোগ প্রমাণ হলে সু চির কয়েক দশকের জেল হতে পারে।
সূত্র : যুগান্তর
এন এইচ, ১৬ নভেম্বর