আফ্রিকা

দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট ডি ক্লার্কের মৃত্যু

কেপ টাউন, ১১ নভেম্বর – দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট এফডব্লিউ ক্লের্ক ৮৫ বছর বয়সে মারা গেছেন। তিনি ছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার সর্বশেষ শেতাঙ্গ প্রেসিডেন্ট।

বৃহস্পতিবার বিবিসির খবরে বলা হয়, গণতন্ত্রের দিকে দক্ষিণ আফ্রিকার যাত্রায় তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন। ক্লের্ক দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট হিসেবে ১৯৮৯ থেকে ১৯৯৪ পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করেন।

১৯৯০ সালে তিনি ঘোষণা দেন যে, তিনি বর্ণবাদবিরোধী নেতা নেলসন মেন্ডেলাকে মুক্তি দিতে যাচ্ছেন। ১৯৯৪ সালে নির্বাচনে সেই মেন্ডালাই প্রেসিডেন্ট হয়েছিলেন।

বৃহস্পতিবার সকালে এফডব্লিউ ডি ক্লের্ক ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়। এতে বলা হয়, ‘সাবেক প্রেসিডেন্ট এফডব্লিউ ডি ক্লের্ক কেপটাউনের ফ্রেসনেইতে তার নিজ বাড়িতে শান্তিপূর্ণভাবে মারা গেছেন।’

তার মৃত্যুর কারণ হিসেবে ফুসফুসে ক্যান্সারে আক্রান্ত হওয়ার কথা উল্লেখ করা হয়েছে। এ বছরের জুনে তার ফুসফুসে ক্যান্সার ধরা পড়ে।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
এম ইউ/১১ নভেম্বর ২০২১


Back to top button
🌐 Read in Your Language