ডেঙ্গু নিয়ে ২০ দিনেই শিশু হাসপাতালে ২৩৩!
ঢাকা, ২১ আগস্ট – এবার ডেঙ্গুতে শিশুরা আক্রান্ত হচ্ছে বেশি। মৃত্যুও বেশি। এ তথ্যের সত্যতা মেলে ঢাকা শিশু হাসপাতালে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ভর্তি হওয়া রোগীর সংখ্যাতেই।
ঢাকা শিশু হাসপাতালের রোগতত্ত্ববিদ ডা. কিংকর ঘোষ জানান, শিশু হাসপাতালে এখন ডেঙ্গু আক্রান্ত ৮০ শিশু ভর্তি রয়েছে। নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) আছে ১৪ শিশু।
‘গত ২৪ ঘণ্টায় (২০ আগস্ট সকাল ৮টা থেকে ২১ আগস্ট সকাল ৮টা) এ হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে সাত শিশু। তার আগের ২৪ ঘণ্টায় ভর্তি হয়েছে ১৭ শিশু’—জানান কিংকর ঘোষ।
তিনি বলেন, চলতি বছর জানুয়ারি থেকে ২০ আগস্ট পর্যন্ত মোট ৩৫৪ শিশু এ হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। এরমধ্যে জুলাই মাসে ভর্তি হয়েছে ১০৪ জন। আগস্টের ২০ দিনে ভর্তি হয়েছে ২৩৩ শিশু। গত সাত দিনে ভর্তি হয়েছে ৯৩ শিশু।
এ হাসপাতালে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে এখন পর্যন্ত ছয় শিশু মারা গেছে। গত কয়েক বছরের তুলনায় এ বছর ডেঙ্গু রোগী অনেক বেশি বলেও জানান শিশু হাসপাতালের পরিচালক অধ্যাপক ডা. শফি আহমেদ।
তিনি বলেন, বর্তমানে এ হাসপাতালে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ৮০ শিশু ভর্তি আছে।
২০১৮, ১৯ ও ২০ সালের ডেঙ্গু পরিস্থিতি আমি দেখেছি মন্তব্য করে ডা. কিংকর ঘোষ বলেন, কখনোই এ হাসপাতালে একসঙ্গে ৬৯ জনের বেশি ভর্তি ছিল না। কিন্তু এবার রেকর্ড ছাড়িয়ে আজ ৮০ জন ভর্তি আছে।
ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব এবার কেন বেশি জানতে চাইলে তিনি বলেন, শিশুরা নিজেদের প্রটেকশন নিতে পারে না। সেক্ষেত্রে অভিভাবকের অসচেতনতা রয়েছে।
সূত্র: বাংলা ট্রিবিউন
এম ইউ/২১ আগস্ট ২০২১