চট্টগ্রাম

টিকা জালিয়াতি কাণ্ডের সেই রবিউল বরখাস্ত

চট্টগ্রাম, ০৪ আগস্ট – চট্টগ্রামের পটিয়ায় রেজিস্ট্রেশনবিহীন টিকা প্রদানের ঘটনায় অবশেষে উপজেলার স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল টেকনোলজিস্ট (ইপিআই) মোহাম্মদ রবিউল হোসেনকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। একই সঙ্গে অভিযুক্ত রবিউল হোসেনের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করার কথাও ভাবছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

বুধবার বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (ডিজি) অধ্যাপক ডা. আবুল বাসার মোহাম্মদ খুরশীদ আলম। এছাড়া ঘটনার সঙ্গে অন্য কেউ জড়িত থাকলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার কথা জানিয়েছেন তিনি।

খুরশিদ আলম বলেন, রবিউল হোসেনকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। একই সঙ্গে অভিযুক্ত রবিউল হোসেনের বিরুদ্ধে আইনী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এ কর্মকাণ্ডে অন্য কেউ জড়িত থাকলে তাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেয়ার কথা জানান তিনি। এর আগে গত সোমবার রাতে পটিয়ার শোভনদণ্ডীতে রেজিস্ট্রেশনবিহীন টিকা প্রদানের ঘটনার তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয় স্বাস্থ্য বিভাগের গঠিত তদন্ত কমিটি। ৩ পৃষ্ঠার তদন্ত প্রতিবেদনের সঙ্গে সংযুক্তি হিসেবে ৩৫ পৃষ্ঠার বিভিন্ন নথি উপস্থাপন করে কমিটি।

উল্লেখ্য, গত শুক্রবার ছুটির দিন ও শনিবার পটিয়ার শোভনদণ্ডী ইউনিয়নে দুইদিন ধরে এ কার্যক্রম পরিচালনা করেছে রবিউল। মেডিকেল টেকনোলজিস্ট (ইপিআই) রবিউল হোসেন রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে এমন কর্মকাণ্ড ঘটিয়েছেন। যার বিষয়ে কিছুই জানতো না স্বয়ং স্বাস্থ্যবিভাগ থেকে শুরু করে উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তাও। অথচ ইউনিয়ন পর্যায়ে কিংবা কোন নির্দিষ্ট টিকাদান কেন্দ্রের বাইরে নতুন করে টিকা দিতে হলে সিভিল সার্জন, উপজেলা কিংবা বিভাগীয় স্বাস্থ্য দপ্তরের অনুমতি অত্যাবশ্যক। যদিও স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স থেকে দুই হাজার ভ্যাকসিন ভাগিয়ে নিয়ে নিজ গ্রামে ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে টিকা বাণিজ্য করেছেন। কিন্তু রবিউল হোসেন তা না নিয়েই ধৃষ্টতা দেখিয়েছেন।

একটি সূত্র জানিয়েছে, দুইদিনে শোভনদণ্ডী ইউনিয়নে এভাবে টিকা দেয়া হয়েছে অন্তত দেড় থেকে দুই হাজার লোককে। সিনোফার্মের তৈরি একেকটি টিকা দুজনকে দেয়া যায়। সেক্ষেত্রে ধারণা করা হচ্ছে সেখানে ৭০০ থেকে ৭৫০টি টিকা দেয়া হয়েছে দুই দিনে।

সূত্র : বাংলাদেশ জার্নাল
এন এইচ, ০৪ আগস্ট

Back to top button