ঢাকা, ২৭ জুলাই- নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যালোচনার জন্য বাংলাদেশে ব্রিটিশ কাউন্সিলের অফিস সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।
গুলশান ও শোলাকিয়ায় সাম্প্রতিক জঙ্গি হামলা এবং কল্যাণপুরে জঙ্গি আস্তানায় রক্তক্ষয়ী অভিযানের পর ব্রিটিশ কাউন্সিলের এই ঘোষণা এল।
বুধবার যুক্তরাজ্যের ইন্টারন্যাশনাল অর্গানাইজেশন ফর কালচারাল অ্যান্ড এডুকেশনাল অপরচুনিটিসের এক বিবৃতিতে বলা হয়, নতুন নিরাপত্তা ব্যবস্থাপনা তৈরি হয়ে গেলেই ঢাকায় ব্রিটিশ কাউন্সিলের অফিস চালু করে নিয়মিত কার্যক্রম শুরু করা যাবে বলে আশা করছে তারা।
বাংলাদেশে ব্রিটিশ কাউন্সিলের পরিচালক বারবারা উইকহ্যাম বিবৃতিতে বলেন, “আমরা দেখতে পাচ্ছি, বাংলাদেশে জনসমাগমস্থলে নিজেদের নিরাপত্তা নিয়ে সাধারণ মানুষের উদ্বেগ দিন দিন বাড়ছে।
“ব্রিটিশ কাউন্সিলের কর্মী ও সেবাগ্রহীতাদের নিরাপত্তার বিষয়টি আমাদের কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। তাই আমরা নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যালোচনা করে দেখতে আমাদের অফিস সাময়িকভাবে বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।”
বাংলাদেশে ইংরেজি মাধ্যমের শিক্ষার্থীদের ‘ও’ এবং ‘এ’ লেভেল পরীক্ষা ব্রিটিশ কাউন্সিলের ব্যবস্থাপনাতেই হয়। কিন্তু এখন সেসব পরীক্ষার সময় না হওয়ায় অফিস বন্ধের কোনো প্রভাব শিক্ষার্থীদের ওপর পড়বে না বলে একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন।
ব্রিটিশ কাউন্সিলের অফিস সাময়িক বন্ধ থাকা অবস্থায় ই মেইলের মাধ্যমে কাস্টমার কেয়ারে (bd.enquiries@britishcouncil.org) যোগাযোগ করা যাবে।