মেক্সিকো সিটি, ১০ জুন- ৪৮ জাতির আন্তর্জাতিক পরমাণু প্রযুক্তি সরবরাহ গোষ্ঠী বা নিউক্লিয়ার সাপ্লায়ার্স গ্রুপে (এনএসজি) ভারতকে সদস্য করতে সুইজারল্যান্ডের পর এবার সমর্থন জানিয়েছে মেক্সিকো। কিন্তু এরপরও মোদির কাছে বড় প্রাপ্তি মনে হতেই পারে মেক্সিকোর প্রেসিডেন্টের আতিথেয়তাকে।
বৃহস্পতিবার ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক করেছেন নিয়েতো। পেনা নিয়েতোর লস পিনোসের বাসভবনে ওই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। পরে নিয়েতো নিজে গাড়ি চালিয়ে মোদিকে নিয়ে যান ডিনারে।
বৈঠকের পর মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘নিউক্লিয়ার সাপ্লায়ারস গ্রুপে অংশগ্রহণে ভারতের আগ্রহকে স্বীকৃতি দিচ্ছে মেক্সিকো। একটি দেশ হিসেবে এ বিষয়ে ইতিবাচক ও গঠনমূলক সমর্থন রয়েছে আমাদের’।
১৯৮৬ সালে রাজীব গান্ধীর পর ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মেক্সিকো সফরে গেছেন নরেন্দ্র মোদি। এনএসজিতে ভারতের যোগদানের বিষয়ে সমর্থন আদায়ের জন্য মোদি সুইজারল্যান্ড ও মেক্সিকোর বাইরে আরো পাঁচ দেশ সফর করবেন।
দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বিকাশ স্বরূপ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম টুইটারে দেওয়া এক পোস্টে বলেন, এনএসজিতে ভারতকে সদস্য পদ দিতে সমর্থনের জন্য মেক্সিকো প্রেসিডেন্টকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
আর/১২:১৪/১০ জুন